Какие симптомы возникают при заражении коронавирусом?

[category]Здоровье[/category] [category]Заболевания и лечение[/category] При короне вирусе какие симптомы

С момента появления нового коронавируса мы все ощущаем беспокойство и тревогу – что, если заразиться? Ведь все вокруг говорят о страшных последствиях. Однако, чтобы предохранить себя и близких от этого неприятного заболевания, необходимо осознать, что мы имеем дело с инфекцией и изучить ее симптомы.

Первые симптомы COVID-19 обычно проявляются уже через 2-14 дней после инфицирования, и включают в себя ряд общих признаков, характерных для любого вируса. Да, это насморк, кашель, боль в горле и повышение температуры. Но также они могут выразиться в менее очевидных симптомах: сильная усталость, мышечные боли, головная боль. Острые расстройства пищеварения, потеря вкуса и нюха – тоже признаки COVID-19, хоть и достаточно редкие. Иногда вирус может вызвать серьезные осложнения и привести к пневмонии или даже ошибочно быть принятым за воспаление легких.

Основные симптомы коронавируса

Выделить все симптомы, которые могут указывать на наличие коронавирусной инфекции, достаточно сложно, потому что они могут различаться от человека к человеку. Однако есть несколько основных симптомов, которые чаще всего проявляются при заражении коронавирусом. Ощущение тяжести или головокружение, потеря обоняния или вкуса, боль в горле, насморк и першение в носу, тошнота и рвота — все это могут быть признаки возможного заражения вирусом.

Высокая температура

Повышение температуры связано с активацией иммунной системы организма, которая начинает сражаться с вирусом. При коронавирусной инфекции температура может достигать высоких значений, обычно от 38 до 40 градусов. Высокая температура может сопровождаться ознобом, головной болью и общей слабостью.

Симптомы коронавируса
Высокая температура
Кашель
Одышка
Утомляемость и слабость
Редкие симптомы коронавируса

Кашель

Кашель связан с воспалением верхних дыхательных путей, вызываемым коронавирусом. Он может быть сухим или сопровождаться отхаркиванием мокроты. Сухой кашель означает, что воспаление вызвало раздражение слизистой оболочки дыхательных путей, но нет образования мокроты. Этот тип кашля часто сопровождается затрудненным дыханием и может стать причиной боли в груди.

Сухой кашель С утра может быть более интенсивным
Кашель с отхаркиванием мокроты Мокрота может быть прозрачной или густой, желтой или зеленой

Одышка

Одышка может проявляться в разной степени тяжести и сопровождаться различными симптомами, такими как: сухой или влажный кашель, головокружение, слабость, повышенная сердцебиение. В случае коронавируса одышка может возникать как на ранних стадиях заболевания, так и в более поздних, когда вирус уже поражает легкие и вызывает воспаление. Поэтому очень важно обращать внимание на этот симптом и обратиться к врачу, если он возник.

Утомляемость и слабость

Утомляемость и слабость могут быть сопровождаемыми симптомами коронавируса или являться следствием других симптомов, таких как высокая температура и одышка. Часто люди приходят врачу с жалобами на головную боль и слабость, не подозревая, что это может быть связано с коронавирусом. Но при этом, утомляемость и слабость могут быть наиболее выраженными симптомами у некоторых пациентов, особенно у людей с ослабленным иммунитетом или сопутствующими заболеваниями.

Редкие симптомы коронавируса

Один из таких редких симптомов — потеря обоняния и вкуса. Пациенты могут заметить, что они не могут ни чувствовать запахи, ни распознавать вкус продуктов. Это связано с тем, что коронавирус воздействует на нервные рецепторы, отвечающие за остроту обоняния и восприятие вкуса. Отсутствие обоняния и вкуса может быть первым признаком заражения коронавирусом, поэтому необходимо обратить на это внимание и проконсультироваться с врачом для проведения обследования.

Другим редким симптомом является нарушение пищеварения. У некоторых пациентов, зараженных коронавирусом, могут возникать проблемы с желудком и кишечником. Они могут испытывать тошноту, рвоту, диарею и боли в животе. Это происходит из-за нарушения работы желудочно-кишечного тракта под воздействием вируса. Если у вас возникли подобные симптомы в сочетании с другими признаками коронавируса, то необходимо обратиться к врачу для проведения диагностики и определения причины этих симптомов.