Какие симптомы могут указывать на наличие камней в почках?

[category]Здоровье[/category] [category]Урология[/category] При камнях в почках какие симптомы бывают

В состоянии динамичного и активного образа жизни мы, к сожалению, подвергаемся различным заболеваниям и проблемам со здоровьем. Одним из таких недугов, которые могут оказаться крайне болезненными и опасными для организма, являются камни в почках. Они — как таинственные существа, скрывающиеся в мышцах наших почек, и порой без предупреждения причиняющие резкую боль и дискомфорт. Часто симптомы этого заболевания могут оказаться неизвестными для многих людей, и разобраться в них самостоятельно – дело не из легких.

Если мы вникнем в суть проблемы, то станет понятно, что камни в почках – это твердые образования, образовавшиеся в наших почках из-за отложения минералов и других веществ, содержащихся в моче. Сами по себе они обладают способностью оставаться незаметными и вызывать минимум дискомфорта, а затем внезапно пробуждаться и возбуждать организм жесткой болью. Какой именно боли и дискомфорта можно ждать от камней в почках?

Как распознать наличие камней в почках?

Первое, на что необходимо обратить внимание, это боли в пояснице. Часто пациенты описывают их как интенсивные спазмы или острые уколы. Боль может быть локализована внизу спины и распространяться по боку живота и паху. Она может быть болезненной и неприятной, особенно при движении или приеме определенных положений тела. Если вы испытываете такие боли, это может быть сигнал о наличии камней в почках и требует незамедлительного обращения к врачу.

Боли в пояснице

Поясничная боль, вызванная камнями в почках, обычно является односторонней, то есть проявляется только в одной почке. Она может быть постоянной или приступообразной, появляться спонтанно или спровоцирована физическими нагрузками или длительным сидением в одной позе.

Неприятные ощущения при мочеиспускании

Возможные симптомы камней в почках
Боли в пояснице
Неприятные ощущения при мочеиспускании
Кровь в моче
Отеки и отсутствие аппетита

Кровь в моче

Одним из серьезных признаков наличия камней в почках может быть наличие крови в моче. Это явление может быть связано с травмой или воспалением слизистой оболочки мочевого пузыря или мочеточников, вызванным прохождением камня. Появление крови в моче может вызвать немалое беспокойство у пациента и стать основной причиной для посещения врача.

Важно понимать, что кровь в моче может проявляться как видимыми признаками, при которых моча приобретает розовый или красный оттенок, так и невидимыми, когда изменения можно обнаружить только в лабораторных анализах. Если вы заметили незначительное изменение цвета мочи или даже небольшую примесь крови, вам необходимо немедленно обратиться к врачу, чтобы исключить возможные камни в почках или другие патологии.

Отеки и отсутствие аппетита

Одним из признаков наличия камней в почках может быть отеки и отсутствие аппетита. Нерегулярные и неприятные ощущения в пояснице могут сопровождаться такими симптомами, которые, впрочем, иногда могут быть свойственны и другим заболеваниям. Но когда в организме образуются камни в почках, они могут вызывать обратимое нарушение со стороны нервной системы, а это очень сильно влияет на работу почек и всего организма в целом.

Отеки, не прекращающиеся даже после ночного сна, на лице, ножках, руках, а также животе, могут свидетельствовать о проблемах с почками. Причина такого отека – некачественная фильтрация и очистка крови от продуктов обмена веществ, а особенно от избытачного уровня протеинов. Это объясняется тем, что камни мешают крови на шляхе к почкам и в них, и происходит закупорка сосудов и неблагоприятное повышение просачивания. Поэтому ни вне, ни внутри клеток не остается места воде. Но проводимая по почкам фильтрация и мочеобразованием систематически нарушается и может привести к отекам.