Какие симптомы возникают у взрослых при наличии лямблий?

[category]Здоровье[/category] [category]Заболевания и лечение[/category] При лямблиях симптомы у взрослых какие

Лямблиоз, вызываемый простейшими паразитами — лямблиями, является одним из самых распространенных заболеваний, наблюдаемых у взрослого населения. Эти микроскопические организмы устраивают свои гнезда в желчном пузыре и кишечнике человека, питаясь его клетками и выделяя токсичные продукты обмена веществ. Лямблии врываются в организм через пищеварительную систему, передвигаясь по ней с помощью своих подвижных жгутиков. Чтобы не допустить заражения, нужно знать симптомы лямблиоза и уметь их правильно распознавать.

Первым признаком наличия лямблиоза может быть нарушение пищеварения. Лямблии вызывают воспалительные процессы в желудке и кишечнике, нарушают нормальную работу пищеварительной системы. В результате этого у взрослого появляется изжога, отрыжка, частые запоры или поносы. Периодическая тошнота и рвота также могут свидетельствовать о заражении лямблиями. Нарушение обмена веществ и неправильная работа желудочно-кишечного тракта приводят к быстрой утомляемости, слабости и потере веса.

Что такое лямблии и как они попадают в организм?

Попадание лямблий в организм происходит через различные источники. Одним из основных способов заражения является употребление пищи или воды, в которых содержатся лямблии или их кисты. Кисты – это стадия жизненного цикла лямблий, которая позволяет им выжить и передвигаться в неизбежно изменяющихся условиях.

Какие симптомы проявляются при лямблиозе у взрослых?

У взрослых лямблиоз проявляется разнообразными симптомами, включая нарушения пищеварения, аллергические реакции, утомляемость, сонливость, раздражительность и плохое самочувствие в целом. Часто у взрослых наблюдаются симптомы, связанные с пищеварительной системой – понос, запоры, боли в животе и вздутие.

Пациенты также могут жаловаться на изжогу, тошноту, потерю аппетита и неприятный привкус во рту. Из-за нарушений пищеварения могут возникать проблемы с весом – как избыточный, так и недостаточный.

Помимо проблем со ЖКТ, лямблиоз может вызывать аллергические реакции, такие как кожные высыпания, зуд и покраснение кожи. У некоторых пациентов аллергические проявления могут быть связаны с употреблением определенных продуктов питания.

Хроническое заражение лямблией также может влиять на общее самочувствие пациента. Взрослые могут чувствовать постоянное ощущение усталости, сонливость, раздражительность и плохой сон. Это может привести к проблемам в повседневной жизни, как на работе, так и в личной жизни.

Важно отметить, что симптомы лямблиоза у взрослых могут проявляться по-разному, и индивидуальные проявления могут отличаться у разных пациентов. Однако, при наличии подобных симптомов рекомендуется обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Как диагностировать и лечить лямблиоз у взрослых?

Диагностика лямблиоза осуществляется при помощи лабораторных исследований. Основным методом диагностики является анализ кала на наличие цист лямблий. В лаборатории микробиолог под микроскопом изучает препараты кала пациента и определяет наличие в них лямблий. Также может быть проведена иммуноферментная диагностика, которая основана на обнаружении в крови пациента антител к лямблиям.