Восстановление печени после отказа от алкоголя

Восстановление печени после отказа от алкоголя – СалерноАлкоголизм – это потеря здоровья: от «зеленого змия» страдает ЦНС, сердце, почки и естественно печенка. Людей, решивших покончить с пагубной привычкой, интересует, сколько займет времени восстановление печени после отказа от алкоголя, как происходит регенерация. Известно, что орган наделен уникальной способностью самовосстановления, и если ему помочь, то процесс пойдет намного быстрее.

Влияние спиртного на печень (hepar – латынь)

Во время веселых вечеринок или вынужденного принятия спасительных сто грамм, человек не задумываясь убивает организм. Вначале алкоголь попадает в желудок, где разрушается его небольшое количество, часть этилового спирта в неизменном состоянии выходит с потом и мочой. Основное расщепление этанола (90-98%) происходит под действием печеночных ферментов нейтрализующих токсичные вещества, но при постоянном и чрезмерном употреблении, орган не в состоянии справиться с нагрузкой и его клетки отмирают.

Выпивающие ежедневно по 100 грамм водки или 2 бутылки пива рискуют заболеть жировой болезнью (стеатоз), алкогольным гепатитом или циррозом. Благодаря способности регенерироваться, печень восстановится если прекратить пить, начать лечение на ранних стадиях и соблюдать диету.

Интересно: Регенерация паренхимы (основная ткань) – сохранив лишь 25% здоровых клеток, печёнка реанимируется до первоначального размера. Ученые не полностью изучили процесс, но выяснили что в делении участвуют не только стволовые, а и обычные клетки. Важен тот факт, что при достижении первичного объема и массы, они прекращают множиться.

Сроки восстановления печени

В медицинской практике не в диковину случаи, когда у здорового человека заимствуют 50% печёнки и пересаживают другому, а через месяц у обоих она функционирует в полную силу. Это возможно при условии отсутствия хронических болезней, здорового организма.

При алкоголизме сроки восстановления печени зависят от 3 факторов:Сроки восстановления печени зависят от 3 факторов – Салерно

1. Продолжительности употребления этанола – после кратковременных редких запоев, хватает 2 недель; людям с хроническим алкоголизмом придется лечиться не менее года, возможно всю оставшуюся жизнь соблюдать поддерживающую диету и терапию.
  2. Количество и частота – при употреблении 40 мл чистого спирта каждый день, развивается алкоголизм, в итоге hepar пострадает настолько сильно, что неизвестно восстановится ли печень после отказа от алкоголя. Перерыв между излияниями в неделю поможет ей лучше сохраниться.
  3. Возраст – до 30 лет даже у пьющего обмен веществ, влияющий на процесс, происходит активнее, у пожилых он замедленный.

Следует учитывать, что к изначальному объему орган возвращается за максимум за 5 недель, а насколько быстро вернутся все функции, зависит от перечисленных факторов и поддержке медикаментами, народных средств и диетического питания.

Тяжелые состояния

Некоторые заболевания, развившиеся по причине наследственных генов или приобретенные на фоне бесконтрольного употребления алкоголя, блокируют регенеративные процессы. К таким патологиям относятся:

• Жировая дистрофия печени – возникает через 6-12 лет злоупотребления этанолом. Гепатоциты (клетки панехремы) погибают, нарушаются окислительно-восстановительные реакции, накапливается токсичный ацетальдегид (продукт распада спирта). В результате здоровые ткани отмирают, их место занимают соединительные. Симптомы: незначительно болит печень, увеличивается в размерах. Вовремя отказавшиеся от водки и пива через 4-6 недель, при правильной схеме лечения, выздоравливают (65% пациентов), у остальных развиваются осложнения.

Алкогольный гепатит – Салерно

• Алкогольный гепатит – 60% алкозависимых страдает этим заболеванием, к нему приводят вовремя не остановленные воспаления при дистрофии. Симптомы: боль под правым подреберьем; брюшная водянка; увеличение объема; желтушность, ухудшение работы мозга и лихорадка. Болезнь не излечима, но в зависимости от стадии и постоянной терапии, можно прожить много лет. Первоначальная степень I компенсация – отказ от вино-водочных изделий и своевременное лечение позволит жить десятилетия, II субкомпансация – максимум 3-4 года, III декомпенсация – не более трех лет.
  • Цирроз – проявляется на последних стадиях гепатита, когда идет необратимое патологическое изменение в гепатоцитах. Неминуем при повторяющемся непрерывном пьянстве от трех недель, периодических запоях в течение десятилетий. До половины пациентов с таким диагнозом живут 7-10 лет при поддержке организма. Опасность заключается в интоксикации, hepar перестает выполнять основную функцию, очищать кровь и токсины попадают в кровеносную систему. Симптомы: слабость, тошнота и рвота, мышечная атрофия. Тромбоз и внутренние кровотечения, печеночная кома, осложненные инфекции приводят к летальному исходу.

Почувствовав, что тяга к спиртному начинает преобладать над другими интересами и чувствами, не стоит дожидаться возникновения алкогольных заболеваний, избавиться от которых невозможно. Профессиональные наркологи и психотерапевты помогут побороть зависимость, вернуть вкус прежней жизни.