Как провести диагностику бронхиальной астмы у взрослых.

[category]Здоровье[/category] [category]Медицина[/category] Как снять диагноз бронхиальная астма у взрослого

Бронхиальная астма — это хроническое заболевание дыхательных путей, которое может серьезно повлиять на качество жизни. Она характеризуется периодическими приступами удушья, кашля и одышки. Установление правильного диагноза — важный шаг для обеспечения эффективного лечения и управления этим состоянием.

Однако снять диагноз бронхиальная астма у взрослого не всегда просто. Симптомы могут часто перепутать с другими респираторными заболеваниями, и ошибочное диагностирование может привести к неправильному лечению. Поэтому важно обратиться к квалифицированному врачу, который сможет провести всестороннюю оценку симптомов и истории болезни, чтобы установить точный диагноз.

Симптомы бронхиальной астмы у взрослых

Симптомы бронхиальной астмы могут варьироваться в зависимости от пациента и степени тяжести заболевания. У взрослых с бронхиальной астмой могут возникать как классические, так и атипичные симптомы.

Классические симптомы

Одним из основных признаков бронхиальной астмы является закрытие просвета бронхов, что приводит к ощущению стеснения в груди и затрудненному дыханию. Во время приступа удушья пациент может испытывать жжение и женить в грудной клетке. Возможно появление свистящего звука при дыхании и ощущения узкого горла. Из-за ухудшения проходимости бронхов, можно наблюдать кашель, особенно ночью или после физической нагрузки. У пациента может возникнуть ощущение слабости и усталости из-за недостатка кислорода в организме.

Атипичные симптомы

Бронхиальная астма у взрослых может проявляться не только классическими симптомами, такими как одышка, чихание или свистящее дыхание, но и атипичными проявлениями. Интересно, что некоторые из этих симптомов могут в первую очередь вызывать замешательство, и многие люди даже не подозревают, что они могут быть связаны с астмой.

Один из атипичных симптомов бронхиальной астмы у взрослых — это хронический кашель, который может быть настолько непродуктивным, что пациенты ошибочно считают его признаком хронического бронхита или аллергии. Кашель может появляться особенно ночью или рано утром, или возникать после физической активности. Есть и другие атипичные симптомы, такие как затруднение глотания, чувство нехватки воздуха при физической нагрузке или даже в покое, или даже боли в груди. Все эти проявления могут быть связаны с астмой и не должны быть игнорированы.

Диагностика бронхиальной астмы у взрослых

В ходе диагностики, врач собирает полную анамнез пациента и проводит физикальное обследование. Важно обратить внимание на семейную и медицинскую историю, так как наличие астмы у близких родственников и предшествующие респираторные инфекции могут указывать на возможное развитие бронхиальной астмы. Физикальное обследование включает проверку легких на наличие хрипов и скрипов, а также проведение функциональных тестов для оценки объема легких и их работоспособности.

Анамнез и физикальное обследование

Физикальное обследование, в свою очередь, позволяет выявить видимые симптомы бронхиальной астмы, такие как рассеянное дыхание, хрипы, недостаток воздуха, доступность пульсации сосудов и покачивание грудной клетки. Также физикальное обследование может включать определение ПикФлов (показателя пиковой экспираторной скорости), который является важной характеристикой функции дыхательной системы, связанной с бронхиальной астмой.