Как определить гипертоническую болезнь - симптомы, методы диагностики и лечения

[category]Здоровье[/category] [category]Вопросы и ответы[/category] Как поставить диагноз гипертоническая болезнь

Гипертоническая болезнь, или повышенное артериальное давление, является одним из наиболее распространенных заболеваний среди взрослого населения. Она может приводить к серьезным осложнениям, включая инфаркт, инсульт и заболевания почек. Поставить диагноз данного заболевания — важная задача для врача, поскольку от правильности и своевременности этого решения зависит выбор оптимального лечения и прогноз для пациента. В данной статье мы расскажем о методах диагностики гипертонической болезни и о том, какие показатели необходимо измерить, чтобы поставить этот диагноз.

Основным симптомом гипертонической болезни является постоянно повышенное артериальное давление. Однако, этот симптом не всегда виден сразу. Часто, гипертония может протекать без каких-либо ярких проявлений, вызывая неудобство и неврологические нарушения. Установить данное заболевание можно только после проведения комплексного обследования, включающего анализы и функциональные исследования организма.

Инструментальные методы диагностики

Одним из основных инструментальных методов диагностики гипертонии является измерение артериального давления. Для этого врач использует специальный прибор — тонометр. Существуют различные методы измерения давления, но наиболее распространенными являются аускультативный и осциллометрический методы.

Метод измерения Описание
Аускультативный метод При этом методе врач наносит манжету на пациента и использует стетоскоп для прослушивания пульсации артерий. При сужении сосудов и увеличении давления звук стетоскопа, который слышит врач, становится громче и может изменяться.
Осциллометрический метод При этом методе используется прибор, который автоматически измеряет артериальное давление на основе колебаний стенок артерии, вызванных сердечными сокращениями. Отличительной особенностью этого метода является его автоматизированность и точность результатов.

Кроме измерения артериального давления, врач может назначать и другие инструментальные исследования для выявления и оценки гипертонической болезни. Например, ЭКГ — электрокардиография, которая позволяет оценить электрическую активность сердца и выявить наличие аритмий или других нарушений ритма сердечных сокращений. Также врач может назначить УЗИ сердца, которое позволяет оценить размеры сердца, работу его клапанов и выявить наличие других аномалий.

Все эти инструментальные методы диагностики позволяют врачам получить полную картину о состоянии сердечно-сосудистой системы пациента, выявить симптомы гипертонической болезни и установить точный диагноз. Это важный этап лечения, так как позволяет выбрать оптимальную стратегию лечения и предотвратить развитие осложнений.

Инструментальные методы диагностики

Основными инструментальными методами диагностики гипертонической болезни являются электрокардиография (ЭКГ), артериальная гипертонография и голтеровское мониторирование артериального давления (ГМАД). ЭКГ – это метод исследования, позволяющий регистрировать изменение электрической активности сердца. Он часто применяется в диагностике и контроле гипертонической болезни, так как позволяет выявить нарушения ритма сердца и состояние миокарда.

Метод исследования Описание
Артериальная гипертонография Основная цель этого исследования – определение артериального давления пациента. Во время процедуры пациенту надевают манжету на плечо, по которой проходит небольшое количество воздуха. Затем врач наблюдает за изменением артериального давления в течение некоторого времени.
Голтеровское мониторирование артериального давления

Лабораторные исследования

Основными лабораторными исследованиями для диагностики гипертонической болезни являются анализ крови и мочи. Кровь анализируется на уровень глюкозы, холестерина, липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), триглицеридов, мочевины, креатинина, натрия и калия. Эти показатели позволяют оценить функцию печени, почек и сердца, а также определить наличие диабета и нарушений обмена жиров.