Запись на прием

Бесконтактное измерение внутриглазного давления - пневмотонометрия

Частное учреждение здравоохранения "Больница "РЖД-Медицина" города Ртищево" доводит до Вашего сведения о введении на базе нашего лечебного учреждения новой медицинской услуги - Безконтактного измерения внутриглазного давления.

Процедура проводится в поликлинтке по адресу: г.Ртищево, ул.Железнодорожная, д.5.

Справка и запись по телефону:     (845-40) 9-34-08

Пневмотонометрия – это методика аппаратного исследования внутриглазного давления (ВГД), применяемый в современной офтальмологии. Процедура осуществляется с помощью специального медицинского прибора, соединённого с обрабатывающим данные компьютером. Основывается пневмометрия на следующем принципе – в открытые глаза, импульсно направляется поток воздуха и по степени деформации роговицы определяется величина внутриглазного давления (в мм.рт.ст.).

Нормальная величина данного показателя, измеряемого бесконтактной тонометрией как и при методе Гольдамана составляет от 9 до 21 мм. ртутного столба.

Преимуществом данного метода исследования ВГД является то, что он бесконтактный, а значит, что опасность развития инфицирования или травмирования глазного яблока, из-за проведённого исследования снижается практически до нуля. Кроме того, пневмотонометрия не имеет осложнений, хорошо переносится пациентами. Данный метод более быстрый (несколько секунд), достаточно точный и не требует проведения анестезии. Измерение по выбранной методике проходит без прямого контакта с роговицей, поэтому не возникает болезненных ощущений и дискомфорта.

Описание процедуры:

Принцип измерения внутриглазного давления бесконтактным методом основан на оценке скорости и степени деформации роговицы глаза в ответ на аппаратно-создаваемое воздушное давление. Процедура длится всего несколько секунд и происходит следующим образом: голова исследуемого устанавливается на специальном аппарате, взгляд фиксируется на горящей точке. При этом для точности измерения пациент должен широко открыть глаза. Далее из медицинского аппарата подаётся поток воздуха, воспринимаемый на слух как лёгкий хлопок. Под воздействием потока роговица глаза изменяет форму. Степень изменения фиксируется и мгновенно передается компьютеру, который в течение считанных секунд выводит цифровые результаты процедуры на монитор.

Пневмометрия это один из самых простых и быстрых способов диагностики повышенного внутриглазного давления и профилактики глаукомы.

Благодаря своей простоте, отсутствию дискомфорта и осложнений, данный метод измерения внутриглазного давления применяется когда проведение контактной тонометрии глаза невозможно в силу ряда причин. Так же, и весьма успешно, тонометрия зарекомендовала себя при проведении диспансеризации и массовых обследованиях населения.

Надо отметить, что измерение внутриглазного давления является обязательным методом исследования у всех пациентов, которые проходят профилактическое обследование или обращаются по любому поводу к врачу офтальмологу, особенно если возраст пациента от 40 лет, поскольку данный метод является важным для профилактики глаукомы, и других заболеваний зрительно системы.К тому же стоимость процедуры удивительно не высока.

Позаботьтесь о себе и своих близких!

Система правописания Orphus