Социально-экономические условия и наркомания, алкоголизм

Социально-экономические условия и наркомания, алкоголизм – СалерноЗависимость от спиртного и психоактивных веществ — серьезные прогрессирующие хронические заболевания, провоцирующие самые неблагоприятные последствия для здоровья и жизни. На сегодняшний день в РФ и других развитых странах мира это является наиболее значимой проблемой, оказывающей разрушительное влияние на человека, его семью и все общество в целом.

В статье поговорим на тему социально-экономические условия и наркомания, алкоголизм, как связаны эти факторы, что делать, чтобы предотвратить болезнь у молодого поколения.

Наркомания, алкоголизм и социальная ситуация в стране

Во все времена существовала проблема патологической зависимости от психоактивных веществ и спиртных напитков. Получила широкую распространенность в России в 90-е годы ХХ ст., когда произошел распад СССР.

В этот период нестабильности население пережило огромный социально-экономический кризис. Многие люди остались без работы и средств к существованию. Резко возросло количество пьющих, а также больных с циррозом печени и другими тяжелыми заболеваниями, спровоцированными хроническим злоупотреблением выпивкой.

Этому также способствовало разрушение государственной монополии на реализацию и производство спиртных напитков. В продажу стала массово поступать некачественная суррогатная продукция, изготовленная из дешевого сырья, что повлекло случаи многочисленных отравлений этанолом, в том числе со смертельными исходами.

Эпоха 90-х также вспоминается расширением наркотического рынка, принявшего невероятные масштабы. Основными товарами были гашиш и героин, самые доступные ПАВ того времени.

Психоактивные вещества распространялись даже в местах общественного пользования. На улицах валялись шприцы с иглами. К пагубному пристрастию пристращались не только взрослые, но и дети. Значительно увеличилось количество смертей от передозировок. За небольшой период кладбища были переполнены могилами людей в возрасте от 16 до 30 лет.

С приходом к власти президента Путина ситуация в корне изменилась. На государственном уровне стали внедряться программы, направленные на борьбу с наркоманией и алкоголизмом. Вводились многочисленные запреты на рекламу, ужесточались правила производства и продажи спиртного.

Наркологические и реабилитационные центры – СалерноВ разных городах стали открывать наркологические и реабилитационные центры, ориентированные на предоставление профессиональной помощи зависимым пациентам. В школах, институтах и других образовательных учреждениях стали проводить профилактические мероприятия, направленные на предупреждение приобщения молодежи к пагубным привычкам.

Несмотря на то, что эти серьезные болезни до сих пор имеют распространенность в нашей стране, предпринятые меры все же показали результативность. За последние 10 лет сократилось количество новых случаев заболеваемости. Возросло число выздоровевших пациентов, которые даже после продолжительного злоупотребления спиртными напитками и ПАВ смогли вернуться к трезвой и полноценной жизни благодаря профессиональной поддержке опытных врачей наркологического профиля.