Признаки начала миеломной болезни у взрослых - что следует обратить внимание

[category]Здоровье[/category] [category]Заболевания и лечение[/category] Симптомы миеломной болезни у взрослых как начинается

Первые признаки миеломной болезни могут быть довольно разнообразными и не всегда специфичными. Однако, заботиться о своем здоровье и уметь слушать свое тело – это первый шаг на пути к быстрому обнаружению возможной проблемы. Основные симптомы миеломной болезни включают:

• Боли в костях и позвоночнике. Это один из самых распространенных симптомов миеломной болезни. Появление болей в костях, особенно в спине, которые усугубляются при нагрузке или движении, может свидетельствовать о развитии опухоли внутри кости.
  • Анемия и слабость. Плазматические клетки интенсивно размножаются в костном мозге, препятствуя нормальному образованию эритроцитов – красных кровяных клеток, отвечающих за транспорт кислорода по организму. Появляется анемия, сопровождающаяся слабостью, усталостью и повышенной утомляемостью.
  • Изменения в коже и слизистых оболочках. Миеломная болезнь может вызывать различные изменения во внешности пациента, такие как пятна на коже, покраснение, зуд, усиленное кровотечение при небольших травмах, а также повышенная чувствительность к инфекциям и заболеваниям десен и полости рта.

Основные симптомы миеломной болезни у взрослых

Болевой синдром может быть одним из самых ранних и наиболее беспокоящих симптомов миеломной болезни у взрослых. Он обычно начинается с болей в костях, особенно в спине, груди, тазовой области и ребрах. Боли могут быть острозатяжными, часто усиливаются ночью или при движении, и могут приводить к нарушению сна и длительным периодам бессонницы. Чувство дискомфорта также может охватывать суставы, мышцы и внутренние органы, вызывая частую неприятность и ограничение движения.

Болевой синдром и дискомфорт

Болевой синдром, вызванный миеломной болезнью, может проявляться в различных формах и в разных частях тела. Некоторые пациенты ощущают тупую или ноющую боль, распространяющуюся по всему телу или конкретным зонам. Другие жалуются на острую или колющую боль, которая возникает при движении или прикосновении к определенным точкам. Независимо от формы и места проявления, болевой синдром и дискомфорт действительно значительно снижают качество жизни пациентов и требуют вмешательства специалистов.

Постоянное чувство усталости и слабости

Многие пациенты описывают это чувство как постоянную тяжесть в теле, постоянную усталость, даже после небольшой физической нагрузки. Они не могут долго задерживаться на ногах, часто нуждаются в отдыхе и соне, чтобы восстановить свои силы. Неудивительно, что такое состояние может серьезно повлиять на качество жизни и психологическое состояние пациента.

Нарушение функции иммунной системы

При нарушении работы иммунной системы, пациенты становятся подвержены развитию инфекций и воспалительных заболеваний. Они чаще подхватывают простуду, грипп, а также другие заболевания, которые обычно обходятся легкими симптомами и кратковременным недомоганием. Болезнь может развиться сразу после проявления других симптомов миеломы или подкосить организм позже. Это связано с тем, что нарушение функции иммунной системы создает благоприятную среду для размножения бактерий и вирусов, которые могут вызвать инфекцию.