Рак мочевого пузыря и его связь с табаком

Рак мочевого пузыря и его связь с табаком – СалерноБытует мнение, что курение вызывает только развитие опухоли в дыхательной системе, а в других органах она появляется по иным причинам. Приверженцы такой теории забывают, что в человеческом организме все взаимосвязано, и нарушения в одной системе не происходят изолированно.

В данной статье рассмотрим, существует ли взаимосвязь рака мочевого пузыря и курения. Проанализируем не только влияние табака на формирование заболевания, но и постараемся определить дополнительные факторы.

Основная информация и статистика

Рак мочевого пузыря представляет собой тяжелую болезнь, которая характеризуется наличием злокачественных клеток в тканях непарного полого органа. Среди всех онкологических недугов он занимает 9 место по распространенности и 13 место по уровню смертности.

Патология определяется в возрасте от 65 до 70 лет – СалерноЗлоупотребление табачной продукцией считается одной из веских причин — по данным статистики, от 50 до 65% пациентов курили. Обычно патология определяется в возрасте от 65 до 70 лет, чаще заболевают мужчины.

При этом доказано, что употребление сигарет повышает вероятность развития онкологии в 3–4 раза. Отдельно стоит отметить, что курение также увеличивает риск рецидива, что дополнительно оказывает влияние на смертность.

Итоговый прогноз составляется на основе следующих сведений о пациенте-курильщике:

• качество табачной продукции;
  • продолжительность постоянного курения;
  • число ежедневно выкуриваемых сигарет;
  • изначальное состояние здоровья, наличие хронических недугов;
  • сочетание с систематическим приемом алкогольсодержащих напитков.

Поэтому каждый конкретный случай всегда рассматривается в строго индивидуальном порядке.

Причины рака мочевого пузыря

Необходимо упомянуть, что пока врачи и исследователи не называют точной и общепризнанной гипотезы, почему возникает рак мочевого пузыря. Но при этом уже известны факторы риска, при которых вероятность неприятных последствий существенно увеличивается. Это:

1. Заболевания мочеполовой системы – СалерноЗаболевания мочеполовой системы. При наличии патологических изменений могут возникать дополнительные осложнения. В качестве примера приводятся следующие урогенитальные патологии: хронический цистит, простатит, аденома простаты, стриктуры уретры и другие.
  2. Редкое мочеиспускание. Некоторые исследователи придерживаются мнения, что длительное нахождение мочи в пузыре способно приводить к образованию неоплазии. Это обусловлено тем, что жидкость содержит различные метаболиты в высокой концентрации, некоторые из них могут обладать канцерогенными свойствами.
  3. Инфекции. Сейчас проводятся исследования на тему воздействия папилломавирусной инфекции на новообразование, а также учитывается мочеполовой шистосомоз.
  4. Радиационное облучение. Если действие опасных лучей касалось напрямую тазовой области, то индивиды непременно попадают в категорию риска.
  5. Курение, в том числе пассивное. Табак обладает доказанным высоким канцерогенным потенциалом. При этом не только активные курильщики страдают от страшных диагнозов, люди, находящиеся рядом продолжительное время, также оказываются в группе повышенного внимания. По статистической информации, пассивное вдыхание ядовитых компонентов на 22% увеличивает вероятность развития страшных образований.
  6. Работа с опасными химическими компонентами. В эту категорию входят индивиды, трудовая деятельность которых связана с химической, нефтеперерабатывающей промышленностью, металлургией. Опасен постоянный контакт с фенолами, противоопухолевыми средствами, ароматическими аминами. Также сюда можно отнести употребление некоторых лекарственных препаратов и химических агентов.

Работа с опасными химическими компонентами – Салерно

1. Наследственность. Не стоит сбрасывать со счетов семейную предрасположенность и наличие врожденных патологий.

К сожалению, докторам часто приходится сталкиваться с пациентами, у которых присутствует сразу несколько перечисленных обстоятельств. Например, работники промышленности нередко выходят на перекур и при этом не ограничиваются одной сигареткой.