Симптомы и признаки рака легких - насколько долго можно жить?

[category]Здоровье[/category] [category]Онкология[/category] Рак легких симптомы и признаки сколько живут

Рак легких является одним из самых распространенных и опасных заболеваний среди населения. Когда мы захотим узнать последствия такого заболевания, мы должны учитывать симптомы и признаки рака легких, а также перспективу жизни после диагностики. Ведь вовремя выявленный рак легких, диагностирован и начат лечебный курс, может полностью изменить картину болезни.

Сочетание сигаретного дыма, загрязненного воздуха и радона, а также некоторых химических веществ на рабочем месте могут стать причиной развития рака легких. Он различается по типу клеток, которые стали раковыми. На сегодняшний день рак легких может быть разделен на два основных типа: неклеточный рак и рак мелких клеток. Неклеточный рак легких характеризуется отсутствием определенных форм и структур клеток и обычно медленно прогрессирует. Рак мелких клеток, наоборот, более агрессивен и быстро распространяется на другие органы.

Рак легких: основные симптомы и признаки

Одним из сильнейших симптомов в развитии рака легких является кашель, сопровождающийся отхаркиванием крови. Обычный кашель может быть связан с простудными заболеваниями, но если он продолжается более 2-3 недель и сопровождается примесью крови, то это уже серьезный повод для беспокойства. Однако следует помнить, что не всегда кашель с кровью указывает на рак легких, но в любом случае его следует воспринимать как серьезный признак и обратиться к врачу для проведения дополнительных исследований.

Кашель, отхаркивание крови

Кроме крови, мокрота может содержать сгустки или иметь примесь гнойных выделений. Такие изменения в мокроте требуют немедленного внимания и могут указывать на присоединение инфекции. Однако, даже самое незначительное примеси крови в мокроте могут быть признаком рака легких, поэтому важно обратиться к врачу и провести комплексное обследование.

Затрудненное дыхание, одышка

Затрудненное дыхание может проявляться в различной степени: от слабой одышки после физической активности до постоянной потребности в дополнительном воздухе даже в покое. Оно усиливается во время физического напряжения, повышения физической активности или приема горячей пищи. Некоторые пациенты могут страдать от одышки в такой степени, что им приходится использовать кислородную подушку для облегчения дыхания.

Боли в груди, плече или спине

Рак легких начинается с необычного роста клеток в легких. Этот процесс может привести к образованию опухоли, которая может сжимать или нажимать на окружающие ткани и органы. Если опухоль находится вблизи груди, она может повлиять на нервы и вызвать боли в этой области. Боли могут также распространиться на плечо или спину из-за наличия связанных нервных путей и соединений в организме.

Потеря веса, слабость

Помимо потери веса, у пациентов нередко наблюдается усталость и слабость. Человек может чувствовать себя изможденным даже после легкой физической нагрузки или просто во время обычных повседневных дел. Это может быть связано с тем, что опухоль распространяется на окружающие ткани и органы, вызывая общую интоксикацию и отравление организма. Кроме того, рак легких может приводить к нарушению работы легких, что приводит к недостатку кислорода в крови и, как следствие, к общей слабости и утомляемости.