Какие симптомы сопровождают панические атаки?

[category]Здоровье[/category] [category]Заболевания и лечение[/category] При панических атаках какие симптомы

Панические атаки – это необычное и неожиданное состояние, которое сопровождается ощущением непонятной угрозы, страхом и тревогой. Это как внезапный взрыв истощающих эмоций, который захватывает всё ваше существо, лишая вас способности реагировать на окружающий мир. Панические атаки могут произойти в любое время, в любом месте и в любой ситуации, иногда даже без видимой причины. Но как узнать, что это действительно паническая атака?

Одним из главных симптомов панической атаки является ощущение потери контроля над собой. Вы можете почувствовать, что вы теряете ум, что ваше тело теряет способность себя контролировать. Вы можете стать беспомощными, испытывать бессилие или указывать на других людей, чтобы они помогли вам. Это ощущение потери контроля может быть очень страшным и вызывать ещё больше тревоги и страха.

Какие симптомы сопровождают панические атаки?

Физические симптомы панических атак могут быть очень разнообразными и индивидуальными, но среди них можно выделить несколько наиболее часто встречающихся. Во-первых, это сердцебиение — ощущение сильных, быстрых ударов сердца, которые многие описывают как «выскакивание из груди». Во-вторых, дыхательная недостаточность — ощущение нехватки воздуха, затрудненное дыхание, создающее панику и тревогу. В-третьих, покалывание и онемение — возникающее преимущественно в конечностях, причем не постоянно, а во время панической атаки. В-четвертых, тошнота и головокружение — эти симптомы могут быть связаны с нарушенной работой ЖКТ и центральной нервной системы. И наконец, повышенное потоотделение и ощущение жары — излишнее испарение воды и нарушение терморегуляции организма при панической атаке.

К счастью, все эти физические симптомы панических атак являются временными проявлениями организма и исчезают по мере окончания приступа. Главное — не паниковать и не искать оказания помощи в первые минуты атаки, так как обычно она заканчивается без последствий. Однако, панические атаки могут повторяться, и для предупреждения их рецидивов следует обратиться к специалисту и провести консультацию. Врач сможет назначить соответствующее лечение или дополнительные исследования, чтобы выявить причину возникновения панических атак и помочь пациенту избавиться от этой неприятной проблемы.

Физические симптомы

Одним из самых распространенных физических симптомов панической атаки является сердцебиение. Пациент может почувствовать, что его сердце бьется слишком быстро или слишком сильно, что вызывает сильную тревогу и страх. У него может возникать чувство боли в груди или давления, что сильно напугает, так как это может казаться признаками сердечного приступа. Однако, в большинстве случаев это всего лишь результат стресса и нервного возбуждения.

Психические симптомы

Психические симптомы, сопровождающие панические атаки, могут быть очень интенсивными и пугающими. Человек, переживающий паническую атаку, часто ощущает непреодолимый страх и тревогу, который возникает внезапно и без видимой причины. Он может испытывать ощущение утраты контроля над собой, а также ожидание будущих неприятностей или неизбежного катастрофического события. Такие мысли и ощущения могут приводить к паническому состоянию и повышению уровня тревоги, что в свою очередь усиливает другие физические и психические симптомы атаки.

Одним из характерных психических симптомов панической атаки является ощущение деперсонализации или дереализации. Во время панической атаки человек может чувствовать, что он отделяется от своего тела и окружающего мира, будто находится в сонном состоянии или наблюдает за своими действиями со стороны. Это может вызывать необъяснимое чувство странности и непонимания происходящего.

Физические симптомы Психические симптомы