Каким заболеваниям сопровождается положительный симптом Щеткина-Блюмберга?

[category]Здоровье[/category] [category]Вопросы и ответы[/category] Положительный симптом щеткина блюмберга при каких заболеваниях

Положительный симптом Щеткина-Блюмберга – один из наиболее распространенных симптомов, который часто наблюдается у пациентов с определенными заболеваниями. Этот симптом получил свое название в честь двух российских врачей – Владимира Щеткина и Иосифа Блюмберга, которые впервые описали его в 1891 году. Хотя симптом уже давно известен медицине, его механизм появления до конца не изучен.

Положительный симптом Щеткина-Блюмберга проявляется в виде болевого ощущения в области живота при быстром и резком отрыве от его стенки. Несмотря на то, что этот симптом считается положительным, поскольку его появление свидетельствует о наличии патологических изменений, боль при его проявлении может быть довольно интенсивной. При отрыве от стенки живота внутренние органы подвергаются воздействию растягивающей силы, что вызывает дискомфорт у больного.

Положительный симптом Щеткина-Блюмберга: что это такое?

Чтобы понять, что такое положительный симптом Щеткина-Блюмберга, нужно обратить внимание на реакцию пациента при нажатии на определенные точки на его теле. Обычно врач нажимает на живот или другие места, и если у пациента возникает болевая реакция или он начинает сокращать мышцы в этой области, то это считается положительным симптомом Щеткина-Блюмберга.

Описание и суть положительного симптома Щеткина-Блюмберга

Суть положительного симптома Щеткина-Блюмберга заключается в следующем: при поколачивании по ребрам в нижней части грудины пациент может испытывать болевые ощущения или дискомфорт, которые могут указывать на наличие определенных заболеваний. Этот симптом обычно проявляется при воспалительных процессах в органах брюшной полости, таких как аппендицит, холецистит, панкреатит, перитонит, а также при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки.

Какой уровень значимости имеет положительный симптом Щеткина-Блюмберга при диагностике заболеваний?

Когда наблюдается положительный симптом Щеткина-Блюмберга, это может указывать на возможное наличие определенного заболевания. Врачи обращают внимание на симптом при расследовании различных патологий, включая заболевания пищеварительной системы, острое или хроническое воспаление, аппендицит и другие восточные и хирургические состояния.

Применение положительного симптома Щеткина-Блюмберга в клинической практике

Он находит применение в диагностике таких заболеваний, как аппендицит, хронический пиелонефрит, хронический язвенный колит, острый мезэнтериальный лимфаденит, а также другие инфекционно-воспалительные процессы в органах брюшной полости.

С какими заболеваниями связан положительный симптом Щеткина-Блюмберга?

Кроме аппендицита, положительный симптом Щеткина-Блюмберга связан с другими заболеваниями органов брюшной полости. Например, он может служить диагностическим признаком острого холецистита, при котором возникает воспаление желчного пузыря и появляются симптомы, напоминающие аппендицит. Также данный симптом может быть связан с дивертикулитом, язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки, а также острым панкреатитом.

• Острый аппендицит;
  • Острый холецистит;
  • Дивертикулит;
  • Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • Острый панкреатит.