Что приводит к смерти при альцгеймере

Альцгеймер – это тяжелое, прогрессирующее заболевание, которое приводит к нарушению памяти, познавательных функций и поведения. Хотя многие знают о физических и когнитивных симптомах, многие не знают, что альцгеймер может стать причиной смерти. В этой статье мы рассмотрим основные причины смерти при альцгеймере и как они связаны с характерными для заболевания изменениями в организме.

Цифры поражают: по данным ВОЗ, каждый третий родившийся в 2020 году живым к концу его не будет из-за предрасположенности к развитию альцгеймера. Это не просто тревожная звонок внушительности проблемы, но и вызов медицине, которой предстоит найти неотложные механизмы предотвращения и лечения этой болезни.

Невозможность обеспечить себя самостоятельно

Невозможность обеспечить себя самостоятельно является одним из основных факторов, влияющих на развитие инфекций и осложнений. Постепенное ухудшение памяти и когнитивных функций делает больного беспомощным и неспособным заботиться о себе. При альцгеймере пациент постепенно теряет навыки самообслуживания – он может забыть, как правильно пользоваться туалетом, как поесть, как одеться, как контролировать свои действия.

Проблема Риск
Попадание пищи в дыхательные пути Аспирационная пневмония
Неконтролируемая физическая активность Падения и переломы
Неправильное лекарственное лечение Побочные эффекты от препаратов и осложнения

Также невозможность обеспечить себя самостоятельно представляет опасность для развития инфекций и осложнений из-за неконтролируемых физических активностей. Пациент с альцгеймером может стать потенциальным «вывихнутым пациентом», часто упадет и получит переломы, сотрясение головного мозга и другие повреждения органов.

Наконец, невозможность обеспечить себя самостоятельно также связана с неправильным лекарственным лечением. Пациенты с альцгеймером не всегда способны понимать и следовать рекомендациям по применению лекарств. Помимо этого, неконтролируемое применение лекарств может привести к побочным эффектам и вызвать осложнения, такие как аллергические реакции или печеночная недостаточность.

Часто встречающиеся инфекции и осложнения

У людей, страдающих от альцгеймера, способность когнитивным функциям с каждым годом ухудшается, что приводит к нарушению их способности обеспечить себя первоначальными потребностями, такими как питание, гигиена и личная безопасность. Это создает определенные проблемы в контроле инфекций, так как пациенты могут не соблюдать элементарные гигиенические меры. Неумение самостоятельно справляться с ежедневными рутинными задачами ведет к повышению риска заражения различными инфекциями, включая респираторные и мочевыделительные инфекции.

Тип инфекции Частота возникновения Осложнения
Респираторные инфекции Высокая Пневмония, бронхит
Мочевыделительные инфекции Частая Цистит, пиелонефрит
Кожные инфекции Средняя Язвы, гнойники

Также стоит отметить, что инфекционные осложнения у пациентов с альцгеймером часто приводят к другим серьезным проблемам. Например, респираторные инфекции могут вызывать пневмонию или обострение хронических заболеваний дыхательной системы. Мочевыделительные инфекции могут прогрессировать до более серьезных состояний, таких как пиелонефрит или почечная недостаточность. Кожные инфекции могут вызывать различные осложнения, включая гнойничковые заболевания и раневую инфекцию.

В целом, часто встречающиеся инфекции и осложнения являются серьезной проблемой для пациентов со стадиями альцгеймера. Поэтому, помимо ухода за базовыми когнитивными функциями, важно уделять внимание возможности профилактики и своевременного лечения инфекционных осложнений, чтобы минимизировать их негативные последствия на общее состояние здоровья пациента.