Признаки и локализация болей при гастрите

[category]Здоровье[/category] [category]Заболевания и лечение[/category] Когда гастрит где болит какие симптомы

Гастрит — это заболевание, при котором воспаление охватывает слизистую оболочку желудка. Сегодня гастрит стал одной из самых распространенных патологий пищеварительной системы. Он может возникнуть у любого человека, независимо от возраста и пола. Да, гастриту нет предпочтений — он может атаковать и вас, и вашего соседа по дому, и даже вашу бабушку. Однако не стоит паниковать, потому что с гастритом можно бороться, главное — знать причины его развития, симптомы и правильное лечение.

Главным симптомом гастрита является боль или дискомфорт в верхней части живота, возникающий обычно после еды. Конечно, больной гастритом может испытывать и другие мучения, такие как тошнота, рвота, отрыжка, изжога, снижение аппетита, появление растянутости в желудке и так далее. Но давайте подробнее разберем эти симптомы.

Когда гастрит обостряется: основные симптомы и проявления

Основным симптомом обострения гастрита является боль в верхней части живота. Она может быть разной интенсивности – от легкого дискомфорта до острых, режущих болей. Часто боль усиливается после приема пищи, особенно если пища была жирной или обжаренной. Боль может также сопровождаться отрыжкой и изжогой, что часто путается с признаками других заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Боль в верхней части живота

Боль в желудке при гастрите может быть описана как ощущение дискомфорта или тяжести в области эпигастральной зоны (зоны между костными выступами ребер). Она может быть как сквозной и расползаться на всю верхнюю часть живота, так и быть локализованной в определенной области желудка. Боль может быть разной интенсивности – от легкой ноющей до острых и пронизывающих неприятных ощущений.

Диарея и запоры

Когда гастрит обостряется, одним из самых неприятных симптомов, с которыми сталкиваются пациенты, может быть диарея или запоры. Эти состояния вызывают дискомфорт и могут серьезно повлиять на качество жизни.

Диарея — это состояние, при котором кишечник работает более активно, чем обычно, и стул становится жидким и частым. Пациенты могут испытывать частые посещения туалета, а также ощущение неспособности контролировать процесс. Диарея при гастрите может быть вызвана воспалением желудочно-кишечного тракта, что приводит к усилению перистальтики и ускорению процесса переваривания пищи. Это может быть связано с повышенной кислотностью в желудке, что влияет на работу кишечника.

Рвота и тошнота

Появление рвоты и тошноты свидетельствует о нарушении работы желудочно-кишечного тракта. Гастрит приводит к воспалению желудочной слизистой, что помешает нормальному перевариванию пищи. Из-за этого в организме начинается процесс накопления токсинов, которые вызывают отвращение уже у рвотные рефлексы. Рвота и тошнота могут сопровождаться сильными болями в желудке, чувством слабости и неудовлетворенности после утренней зарядки аппетита.

Ухудшение аппетита и появление дурного вкуса во рту

Ухудшение аппетита и появление дурного вкуса во рту происходят из-за изменения уровня желудочной кислотности и нарушения пищеварительного процесса. При гастрите слизистая оболочка желудка воспалена и раздражена, что приводит к ухудшению выработки ферментов, необходимых для нормальной обработки пищи. Это приводит к ощущению металлического или горького привкуса во рту, которое может сохраняться в течение длительного времени после приема пищи.

Если вы испытываете ухудшение аппетита и появление дурного вкуса во рту, это может быть признаком обострения гастрита. Важно обратиться к врачу и провести диагностику, чтобы начать лечение врачебной патологии вовремя и предотвратить развитие осложнений.