Как распознать симптомы сердечного кашля у взрослого

[category]Здоровье[/category] [category]Заболевания и лечение[/category] Кашель сердечный симптомы у взрослого как распознать

Кашель часто считают простым симптомом простуды или бронхита, но мало кто знает, что он также может быть одним из признаков сердечной проблемы. Сердечный кашель, или сердечная хрипота, возникает в результате нарушений в сердце и может сопровождаться ощущением стеснения в груди и затрудненным дыханием. Этот вид кашля проявляется по-разному у разных людей, поэтому важно знать основные симптомы, чтобы своевременно обратиться за медицинской помощью.

Важно отметить, что сердечный кашель отличается от обычной простуды или бронхита. Он появляется, когда сердце несовершенно функционирует и не может эффективно снабжать организм кровью и кислородом. В результате, жидкость начинает скапливаться в легких, вызывая застой и раздражение бронхиальных трубок, что приводит к кашлю. Некоторые люди описывают этот кашель как «ревущий» или «сипящий», и он обычно усиливается ночью или при физической нагрузке.

Кашель сердечный: что это и как его распознать?

Однако кашель сердечный нельзя путать с обычным простудным кашлем, который вызывается вирусами. В случае сердечного кашля, основной симптом — несвойственный обычному простудному кашлю — наличие белой или розовой пены в мокроте. Это свидетельствует о наличии экссудата в легких, что является одним из признаков сердечной недостаточности.

• Чувство давления и заложенности в груди
  • Быстрая утомляемость при физической нагрузке
  • Ощущение перебоев в работе сердца
  • Причиной является нарушение циркуляции, вызванное сердечной недостаточностью

Если вы заметили у себя или близкого человека эти симптомы, стоит обратиться к врачу. Только специалист сможет провести диагностику и выставить точный диагноз. Запомните, что отлагать визит к врачу не стоит, так как сердечный кашель может быть признаком серьезных проблем со здоровьем и требовать срочного лечения.

Причины и механизмы развития сердечного кашля

Первая причина сердечного кашля – это обратный выброс крови из легочной артерии в капилляры, что приводит к нагрузке на малый круг кровообращения и отеку легких. Вторая причина – задержка жидкости в легочной системе, возникающая из-за неправильной работы сердца. В результате, жидкость начинает скапливаться в легочных альвеолах, вызывая кашель.

Основные симптомы и признаки сердечного кашля у взрослых

Первым и наиболее характерным симптомом сердечного кашля является его появление преимущественно ночью или в горизонтальном положении тела. Часто пациенты просыпаются ночью из-за ощущения задыхания и ограниченности в дыхании. Данный симптом связан с тем, что в горизонтальном положении повышается нагрузка на сердце и легкие, из-за чего жидкость начинает активно скапливаться и вызывать кашель.

Диагностика и лечение кашля, вызванного сердечной недостаточностью

Для диагностики кашля, вызванного сердечной недостаточностью, необходимо провести комплексное обследование. Врач будет изучать медицинскую историю пациента, оценивать симптомы и проводить физическое обследование. Кроме того, может быть назначено электрокардиографическое исследование, которое поможет оценить состояние сердца и выявить возможные нарушения. Дополнительными методами диагностики могут быть рентгенография грудной клетки, эхокардиография и лабораторные анализы.