Симптомы ветрянки у взрослых - что нужно знать

[category]Здоровье[/category] [category]Вирусные заболевания[/category] Какие симптомы ветрянки у взрослых

Ветрянка – это инфекционное заболевание, которое обычно поражает детей. Взрослые же часто считают себя иммунными к этому вирусу, но на самом деле не застрахованы от возможности заразиться. У взрослых симптомы ветрянки могут проявляться более острой формой, чем у детей, и вызывать болезненные ощущения.

Одним из первых признаков ветрянки у взрослых обычно является высыпание красных пузырьков на коже. В отличие от детей, у которых это обычно происходит на лице и теле, у взрослых сыпь может распространяться по всему телу, включая скальп, половые органы и даже внутренние органы. Проявления болезни у взрослых могут быть более интенсивными и сопровождаются сильным зудом и болями. Также наблюдаются симптомы общей интоксикации организма – высокая температура, слабость, головная боль и нарушение аппетита.

Сыпь и зуд

Сыпь сопровождается интенсивным зудом, который может быть очень мучительным и неприятным. Пациенты постоянно ощущают желание почесать сыпь, чтобы облегчить зуд. Однако, постоянное чесание может привести к травмированию кожи и возникновению инфекции. Поэтому, важно стараться не царапать сыпь и применять средства от зуда, которые смягчат симптомы.

Повышение температуры тела

В случае повышения температуры тела взрослого с ветрянкой, важно обратиться к врачу для консультации и назначения соответствующего лечения. Часто назначаются жаропонижающие препараты, которые помогают снизить температуру и снять неприятные симптомы. Также рекомендуется пейзаж комнаты прохладным и увлажненным, чтобы облегчить состояние пациента.

Ослабление организма и слабость

Слабость, сопровождающая ветрянку, может быть настолько выраженной, что некоторым пациентам приходится соблюдать постельный режим и ограничивать физическую активность. Во время болезни появляется сильное чувство утомляемости даже после небольших нагрузок. Кроме того, из-за ослабленного состояния организма, взрослым может быть сложно сосредоточиться и выполнять повседневные задачи.