Симптомы заболевания селезенки, на которые стоит обратить внимание

[category]Здоровье[/category] [category]Заболевания и лечение[/category] Какие симптомы при заболевании селезенки

Селезенка — это один из самых важных органов в нашем организме, выполняющая множество важных функций. Она помогает нашему организму в борьбе с инфекциями, уничтожает старые кровяные клетки, а также играет важную роль в кроветворении. Но что происходит, когда селезенка становится больной?

Когда селезенка заболевает, она может нанести серьезный ущерб нашему здоровью и привести к неприятным симптомам. Важно знать, что симптомы могут варьироваться в зависимости от причины заболевания. Однако общие признаки заболевания селезенки включают в том числе: внезапные и острые боли в левом верхнем квадранте живота, общую слабость, повышенную утомляемость, потерю аппетита и истощение. Если у вас есть подозрения на нарушение функций селезенки, важно обратиться к врачу для получения диагностики и лечения.

Симптомы заболевания селезенки

Боль может быть разной интенсивности и может сопровождаться другими симптомами, такими как тошнота, затрудненное дыхание и повышенная утомляемость. Важно обратить внимание на то, в какое время возникает боль и как она проявляется — это может помочь врачу установить предварительный диагноз.

• Однако нельзя полагаться только на боль в области живота как основной симптом заболевания селезенки. Симптомы могут варьироваться в зависимости от конкретного случая, и каждый пациент может иметь уникальный набор симптомов.
  • Другим специфическим симптомом заболевания селезенки является увеличенный размер этого органа. Пациент или врач может обнаружить его через пальпацию живота или при проведении УЗИ (ультразвукового исследования).
  • Кроме того, заболевания селезенки могут сопровождаться появлением на коже и склерах глаз желтушного оттенка. Этот симптом связан с нарушением работы печени и требует немедленного обследования и лечения.
  • Также обратите внимание на повышенную утомляемость и слабость организма, так как они являются характерными симптомами заболевания селезенки. Они могут быть вызваны нехваткой энергии из-за нарушений в работе органа.

В целом, заболевания селезенки имеют многочисленные симптомы и могут развиваться по-разному у разных пациентов. Если вы замечаете у себя подобные симптомы, обязательно обратитесь к врачу для проведения комплексного обследования и получения соответствующего лечения.

Боль в области живота

У большинства заболеваний селезенки боль в области живота возникает из-за ее увеличения в размерах. Нормальный размер селезенки составляет около 10-12 см в длину, 7-8 см в ширину и 2-3 см в толщину. При различных патологиях селезенка может значительно увеличиться, вызывая дискомфорт и болевые ощущения. Если вы ощущаете боль в области живота и подозреваете проблемы со селезенкой, врач может назначить УЗИ органов брюшной полости для определения ее размеров и состояния.

Увеличенный размер селезенки

Пациенты с увеличенной селезенкой могут испытывать дискомфорт или давящую боль в левом верхнем квадранте живота. У здорового человека селезенка обычно не прощупывается при пальцебойком давлении на животе. Однако, при спленомегалии, ее размер может быть значительно увеличен, что позволяет врачу ощутить орган при пальпации.

Заболевания селезенки Причины увеличения размера селезенки
Инфекционные заболевания Вирусные, бактериальные инфекции
Опухоли Лимфома
Аутоиммунные заболевания Системная красная волчанка, ревматоидный артрит
Нарушение кроветворения Системные заболевания крови, тромбоцитопения

Желтушность кожи и склеры глаз

Желтушность является одним из самых очевидных признаков заболевания селезенки и обычно не остается незамеченным. При этом стоит отметить, что желтушность кожи и склер является одним из последних симптомов, которые обычно появляются в процессе развития заболевания. Для более раннего обнаружения проблемы с селезенкой, следует обращать внимание на другие симптомы, такие как боль в области живота и повышенная утомляемость.

Повышенная утомляемость и слабость

Повышенная утомляемость и слабость могут быть одними из первых симптомов заболевания селезенки. В основном они связаны с нарушением работы органа и ухудшением обмена веществ в организме. Кроме того, селезенка является важным органом, отвечающим за образование и функционирование кроветворной системы. Нарушение работы селезенки может привести к ухудшению кровопроизводства и снижению уровня гемоглобина в крови, что непосредственно влияет на общее самочувствие человека. Поэтому, если вы ощущаете избыточную утомляемость и слабость, необходимо обратиться к врачу для проведения диагностики и выявления причины этих симптомов.