Симптомы коклюша у взрослых - что нужно знать

[category]Здоровье[/category] [category]Заболевания и лечение[/category] Какие симптомы при коклюше у взрослых

Коклюш (перечень с действующим веществом) губительная инфекция, вызывающая сильный кашель, нарушение дыхания и общую недомогательность у взрослых. Она может быть особенно опасной для людей с ослабленной иммунной системой, детей и пожилых. Коклюш представляет собой внештатное состояние, требующее незамедлительного вмешательства, в противном случае может возникнуть возможность развития осложнений.

Первые симптомы коклюша у взрослых, как правило, проявляются через 7-10 дней после контакта с больным. В начальной стадии заболевания симптомы могут легко спутаться с обычной простудой: кашель, заложенность носа, повышение температуры тела. Однако, по мере развития заболевания, кашель усиливается и становится приступообразным, часто сопровождается звуковыми вибрациями, напоминающими «коклюш». Это является характерной чертой именно этого заболевания, отсюда и происходит его название. Коклюш может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев, что существенно ухудшает качество жизни пациента и может стать причиной развития серьезных осложнений, таких как пневмония и закрытие дыхательных путей.

Коклюш, или коклюш весьма опасное заболевание, и, к сожалению, крайне заразное. Это означает, что его легко передать другим людям, даже если только начинаются первые симптомы. Как правило, коклюш передается воздушно-капельным путем, через дыхательные пути. Патоген, вызывающий коклюш, размножается в верхних дыхательных путях и оттуда проникает вниз по трахее и бронхам, что вызывает сильный кашель. Сквозь кашель частицы микроорганизмов разлетаются на небольшие расстояния и передаются другим людям. Человек, заразившийся коклюшем, остается заразным в течение первых нескольких недель после заболевания.

Что такое коклюш и как он передается взрослым?

Коклюш передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Когда человек, зараженный коклюшем, кашляет или чихает, он выделяет в воздух мельчайшие капли, содержащие бактерии, способные вызвать заболевание. Эти капли можно вдыхать, попадая в организм другого человека и вызывая его заражение. Бактерии также могут распространяться через предметы быта, такие как игрушки или посуда, но это менее типичный путь передачи инфекции.

Бактерии коклюша обладают высокой стойкостью во внешней среде и могут сохраняться на поверхностях в течение нескольких часов. Это делает возможным заражение даже при кратковременном контакте с предметами, которыми было заражено больное лицо. Поэтому важно соблюдать меры гигиены, такие как регулярное мытье рук, особенно после контакта с больным человеком или его вещами.

Какие симптомы у взрослых при коклюше?

Одним из характерных симптомов коклюша является длинный и мучительный приступ кашля, который может начинаться с нескольких маленьких кашлевых сокращений и заканчиваться длинным, приступообразным кашлем, сопровождающимся свистящим звуком. Кашель может быть настолько интенсивным, что вызывает проблемы с дыханием, ощущение недостатка воздуха и даже рвоту. Продолжительность кашля у взрослых может достигать нескольких недель и даже месяцев.

Как происходит диагностика коклюша у взрослых?

Помимо характерного кашля, у взрослых с коклюшем может наблюдаться и другая симптоматика, такая как: насморк, красные глаза, слезотечение, легкая лихорадка и общая слабость. Также важную роль в диагностике коклюша у взрослых играет анамнез, или история заболевания. Врачу необходимо узнать, был ли пациент в контакте с больным коклюшем, какие симптомы появились у него первыми, как долго они длится и как они прогрессируют.

Какие методы лечения коклюша применяются у взрослых?

Лечение коклюша у взрослых основано на использовании нескольких методов, направленных на снижение симптомов и устранение возбудителя болезни. Важно отметить, что раннее обращение за медицинской помощью повышает шансы на успешное лечение и предотвращение осложнений.

Одним из основных методов лечения коклюша является применение антибиотиков. Эти лекарства помогают уничтожить бактерии, вызывающие болезнь, и сократить период инфекции. К примеру, эритромицин, азитромицин и кларитромицин часто используются в лечении коклюша у взрослых.

Для снятия симптомов коклюша рекомендуется применять симптоматическую терапию. Сухой и раздражающий кашель можно облегчить приемом противокашлевых препаратов, таких как кодеин или декстрометорфан. Противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен или парацетамол, могут помочь снизить боль и жару. Жидкость и пероксид водорода могут использоваться для облегчения затрудненного дыхания.

Важным аспектом лечения коклюша является предотвращение передачи болезни окружающим. В силу этого, рекомендуется изоляция больного человека в период инфекции, использование масок и стриктная соблюдение гигиенических правил. Также взрослым, особенно беременным женщинам и лицам с ослабленной иммунной системой, может быть рекомендована вакцинация против коклюша для укрепления иммунитета и предотвращения заболевания.