Симптомы аппендицита - что стоит знать?

[category]Здоровье[/category] [category]Заболевания и лечение[/category] Какие симптомы бывают при аппендиците

Аппендицит — это воспаление аппендикса, небольшой орган, который находится в толстой кишке. Хотя аппендикс не выполняет никаких очевидных функций, его воспаление может стать серьезной проблемой. Какие же симптомы могут указывать на аппендицит и как распознать эту опасную болезнь?

Один из самых типичных симптомов аппендицита — боль в нижней правой части живота. Однако это не всегда так очевидно, как кажется. Боль может начаться в области живота в целом, а затем сосредоточиться в правом нижнем квадранте. Эта боль может становиться все более интенсивной со временем, особенно при движении или кашле. Часто боль также сопровождается тошнотой, рвотой и общим недомоганием. Иногда при аппендиците возникает анорексия, т.е. потеря аппетита, что также является одним из характерных признаков. В случае, если у вас возникла подозрительная боль в животе, особенно если она сочетается с другими симптомами, важно незамедлительно обратиться к врачу. Раннее обращение за помощью поможет предотвратить осложнения и снизить риск перитонита, серьезного осложнения аппендицита.

Боли и дискомфорт в животе

Дискомфорт в животе при аппендиците также сопровождается чувством наполненности и распирания. Пациенты могут ощущать тяжесть или давление в животе, что может быть указанием на воспаление аппендикса. Кроме того, часто отмечается неприятное ощущение перекусывания или перебивания в животе, сопровождающееся болезненными ощущениями.

Повышение температуры тела

Если у вас началась острая боль в животе и одновременно повысилась температура тела, это может быть признаком аппендицита. Повышение температуры свидетельствует о наличии в организме инфекционного процесса, вызванного воспалением аппендикса.

Инфекционная реакция в организме проявляется характерными симптомами. Повышение температуры свидетельствует о начале воспалительного процесса и активации иммунной системы организма. Организм вступает в борьбу с инфекцией, и характерной реакцией на это является повышение температуры тела до 38-39 градусов. Возможно, что сопровождается и другими симптомами: ознобом, мышечными болями, слабостью.

Изменение работы кишечника

Одним из симптомов аппендицита, свидетельствующих об изменении работы кишечника, является нарушение стула. У больных аппендицитом часто наблюдается запор или, наоборот, частые поносы. Это объясняется тем, что воспаление аппендикса может привести к нарушению прохождения пищеварительных масс и возникновению проблем с перистальтикой – сокращением мышц кишечника, необходимым для перемещения пищи. В результате этого можут возникать проблемы с отхождением кала и возникать желудочно-кишечные расстройства.

Еще одним проявлением изменения работы кишечника при аппендиците может быть вздутие живота. Воспаление аппендикса может вызвать скопление газов в кишечнике, что приводит к его расширению. В результате этого пациент может ощущать тяжесть и напряжение в животе, а также наблюдать увеличение его объема. Обычно вздутие живота проявляется после приема пищи и может сопровождаться резкой болью или дискомфортом.