Признаки и симптомы кавида у взрослых - что стоит знать

[category]Здоровье[/category] [category]Заболевания и лечение[/category] Какие признаки кавида у взрослых симптомы

Кавид, или как его еще называют гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), – это хроническое заболевание пищеварительной системы, которое вызывает неприятные ощущения и неудобства. Когда мы едим, пища проходит по пищеводу и попадает в желудок. Нормально функционирующий нижний пищеводный сфинктер при этом закрывается, не позволяя содержимому желудка возвращаться обратно в пищевод. Однако при наличии кавиды этот сфинктер не закрывается полностью, что вызывает рефлюкс — неприятные и неприятные ощущения из желудка, такие как изжога и горечь.

Одним из основных симптомов кавиды является изжога — ощущение жжения и неприятного прутковитого ощущения в груди и в горле. Она может проявляться как после приема пищи, особенно острого или жирного пищевого рациона, так и в любое другое время, даже ночью, особенно при лежачем положении или небольшом наклоне вперед. Помимо изжоги, пациенты с кавидой могут испытывать другие симптомы, такие как горечь во рту, чувство насыщения в верхней части живота, боль и дискомфорт в желудке, отрыжка, периодические кашель и горло вкусом пищи. Некоторые пациенты, страдающие от кавиды, также могут испытывать проблемы с глотанием, хрипоту или неприятный запах изо рта.

Как распознать кавид у взрослых: первичные симптомы

Прежде всего, необходимо обратить внимание на симптомы затруднения дыхания и одышки. Кавид, во многих случаях, атакует легкие и дыхательную систему. Если вы замечаете, что вам стало трудно дышать, а при выполнении обычных физических нагрузок возникает одышка, то это может быть признаком кавида. Чувство нехватки воздуха и периодическое задыхание следует рассматривать всерьез и обратиться к врачу для проведения соответствующих исследований.

Затруднение дыхания и одышка

Затруднение дыхания ощущается как чувство недостатка воздуха и затруднения в процессе дыхания. Оно может быть сопровождено одышкой, при которой пациенту трудно делать глубокие вдохи и выдохи. Эти ощущения могут быть остро выражены при физической нагрузке или даже в покое.

Повышенная температура и лихорадка

Организм реагирует на вирус кавида, повышая температуру, чтобы бороться с инфекцией. Это естественная реакция иммунной системы, которая помогает убить вирус и предотвратить его распространение. Поэтому, в случае повышения температуры тела необходимо принять меры и обратиться к специалисту для диагностики и лечения.

Отсутствие вкуса и обоняния

Отсутствие вкуса и обоняния (аносмия) являются одними из первых признаков кавида у взрослых. Это может происходить как в самом начале заболевания, так и посередине его. Многочисленные исследования показали, что более 60% пациентов с подтвержденным кавидом испытывают потерю вкуса и обоняния. Это может быть временным явлением или продолжаться в течение длительного времени, в зависимости от степени и тяжести заболевания.

Слабость и усталость

Большинство пациентов отмечают, что они чувствуют тяжесть в теле и заметно сниженную эффективность физической активности. Обычные привычки, такие как подъем по лестнице или прогулка, теперь становятся значительно более тяжелыми задачами. Это происходит из-за того, что организм неспособен справиться с обычной физической нагрузкой из-за высокой активности иммунной системы и борьбы с вирусом.