Методы постановки диагноза сахарного диабета второго типа.

[category]Здоровье[/category] [category]Вопросы и ответы[/category] Как ставят диагноз сахарный диабет 2 типа

Сахарный диабет — это заболевание, которое нарушает нормальный уровень сахара в крови. Оно имеет два типа: 1 и 2. Диагноз оба типа диабета устанавливается на основе ряда факторов и симптомов, которые можно заметить как у самого пациента, так и у медицинского специалиста.

Если вы задумываетесь о том, как ставят диагноз сахарный диабет 2 типа, вероятно, у вас уже есть предположения о его симптомах. Обратите внимание на такие признаки, как частая жажда, частое мочеиспускание, быстрая утомляемость и неправильное заживление ран. Если вы испытываете один или несколько из этих симптомов, важно незамедлительно обратиться к врачу. Помимо этих симптомов есть и другие факторы, учитываемые при диагностировании сахарного диабета второго типа.

Измерение уровня глюкозы в крови

Перед проведением анализа пациенту рекомендуется не питаться в течение нескольких часов, что поможет получить более точный результат. Для измерения глюкозы используется небольшая капля крови, которая обычно берется из пальца с помощью ланцета. Капля крови наносится на специальную полоску, вставляется в глюкометр, и результат измерения появляется на его экране через несколько секунд.

Нормальный уровень глюкозы в крови натощак составляет около 3,3-5,5 ммоль/л. Если результат измерения превышает эту норму, то это может свидетельствовать о наличии сахарного диабета. Однако для окончательного диагноза может потребоваться проведение дополнительных анализов и исследований.

Измерение уровня глюкозы в крови является простым и доступным способом диагностики сахарного диабета 2 типа. Он может быть проведен как в лаборатории, так и дома при помощи глюкометра. Если у вас есть подозрения на наличие сахарного диабета или у вас есть риск развития данного заболевания, обязательно пройдите анализ уровня глюкозы в крови для ранней диагностики и своевременного начала лечения.

Измерение уровня глюкозы в крови

Уровень глюкозы в крови отражает количество сахара в организме, и его изменение может быть ознакомительным признаком диабета. Обычно этот анализ проводится на голодный желудок, чтобы получить более точные результаты. Пациенту берут кровь из вены или отпечатывает его палец, а затем измеряют уровень глюкозы оборудованием для анализа крови.

Уровень глюкозы в крови Результат анализа
Менее 5.6 ммоль/л Нормальный уровень глюкозы
5.6–6.9 ммоль/л Предиабет
Более 6.9 ммоль/л Диабет

Исследование гликированного гемоглобина

Гликированный гемоглобин образуется в результате связывания гемоглобина с молекулами глюкозы. Уровень гликированного гемоглобина отражает среднюю концентрацию сахара в крови за длительный период времени и не зависит от времени последнего приема пищи. Это позволяет получить более надежные данные, чем при измерении уровня глюкозы в крови в определенный момент времени.

• Исследование проводится с помощью обычного анализа крови из вены.
  • Результаты анализа выражаются в процентах и указывают на среднюю длительность повышенного уровня сахара в крови.
  • Обычно для диагностики диабета используется пороговое значение гликированного гемоглобина, определенное международными экспертами, и составляет 6,5 %.
  • Уровень гликированного гемоглобина до 5,6 % считается нормой, от 5,7 % до 6,4 % указывает на предиабет, а выше 6,5 % свидетельствует о наличии сахарного диабета.

Прохождение орального глюкозотолерантного теста

Прохождение ОГТТ – это очень простой процесс, который обычно занимает около 2 часов. Во время исследования пациенту предлагается выпить стандартное растворение глюкозы, которое содержит определенное количество сахара. Затем через определенные промежутки времени берется анализ крови для определения уровня глюкозы в ней. Измерения производятся обычно через 30, 60, 90 и 120 минут после приема глюкозы.