Симптомы и лечение коклюша у взрослых.

[category]Здоровье[/category] [category]Заболевания и лечение[/category] Как проявляется коклюш у взрослых симптомы и лечение

Коклюш, или коклюшевой кашель, – это инфекционное заболевание верхних дыхательных путей, вызываемое бактерией Bordetella pertussis. Если раньше эту болезнь считали исключительно детской, то сейчас все чаще ее диагностируют и у взрослых. Коклюш очень заразен, передается воздушно-капельным путем и способен привести к серьезным осложнениям. Поэтому важно знать, как проявляется коклюш у взрослых и как его лечить, чтобы своевременно предпринять необходимые меры.

Главный симптом коклюша – это характерный приступистый кашель, который начинается без предварительных признаков заболевания и продолжается несколько недель. Вначале кашель может напоминать обычную простуду, но с течением времени становится все более интенсивным и сопровождается специфическими звуками – «коклюшным ревом». Приступы кашля могут происходить настолько часто и сильно, что вызывают рвоту, покраснение лица и боль в груди. Больному становится сложно дышать и откашливаться, а по ночам кашель может усиливаться, приводя к бессоннице и ухудшению общего состояния.

Что такое коклюш и как он проявляется у взрослых?

Коклюш начинается с обычного простудного состояния, с насморком, заложенностью носа и чиханием. При этом характерной чертой коклюша является наступление приступов усиленного кашля после 1-2 недель с начала заболевания. Во время приступа возникает потеря воздуха и принудительное глубокое вдохание с глухим или пронзительным характерным шумом «коклюш». Эти приступы кашля могут быть сопровождены позывами к рвоте или иногда паническими припадками, шоком или даже смертельным исходом.

У взрослых симптомы коклюша часто проявляются в более легкой или не характерной форме по сравнению с детьми. Взрослые с коклюшем могут испытывать продолжительные приступы кашля, которые могут продолжаться до нескольких недель. Во время этих приступов они могут чувствовать задержку дыхания, нехватку воздуха и усталость. У взрослых проявления коклюша могут быть недиагностированными или часто приниматься за простуду или аллергию.

Основные симптомы коклюша

Подобные приступы кашля могут быть особенно опасными для взрослых с ослабленной иммунной системой или существующими заболеваниями дыхательной системы. Они могут привести к различным осложнениям, таким как пневмония, повреждение легких или даже смерть. Поэтому важно сразу обратиться за медицинской помощью при появлении длительного кашля и других характерных симптомов.

Осложнения при коклюшу у взрослых

Одним из основных осложнений при коклюше у взрослых является развитие пневмонии, или воспаление легких. Пневмония может быть вызвана как самим коклюшем, так и присоединением вторичной инфекции. У взрослых это условие легче диагностировать, так как они могут сообщить о симптомах большей продолжительности, таких как ограничение физической активности, кашель и боль в груди. Пневмония требует специального лечения и может привести к серьезным осложнениям, особенно у пациентов с ослабленной иммунной системой.

Еще одним возможным осложнением коклюша у взрослых является развитие бронхита, или воспаление бронхов. Бронхит может проявляться симптомами, такими как кашель с отделением мокроты, одышка и затруднение дыхания. Это условие также требует лечения и может затянуться на несколько недель. Если бронхит неконтролируем и не поддается лечению, это может привести к другим серьезным проблемам дыхательной системы.

Проблемы рассеянного газообразования и вспышки атак кашля являются другими возможными осложнениями при коклюше у взрослых. Раздражение и воспаление дыхательных путей может привести к частым и интенсивным приступам кашля, которые могут быть длительными и очень неприятными. Приступы кашля могут быть настолько сильными, что вызывают страдания и ночные пробуждения. Боли в груди, головокружение и даже рвота также могут сопутствовать приступам кашля. Рассеянное газообразование означает, что воздух попадает в плевральную полость, что может вызвать острую боль в грудной клетке. Эти симптомы могут повредить пациента и привести к дополнительным осложнениям.

Лечение и профилактика коклюша у взрослых

Лечение коклюша у взрослых включает антибиотикотерапию, которая помогает устранить бактерию и снизить интенсивность симптомов. Для того чтобы справиться с кашлем и облегчить состояние, пациенту могут быть назначены препараты, снимающие воспаление и раздражение дыхательных путей.