Проявления симптомов деменции у пожилых людей - что следует знать

[category]Здоровье[/category] [category]Заболевания и лечение[/category] Как проявляется деменция у пожилых людей симптомы

Деменция – это серьезное расстройство памяти и когнитивных функций, которое обычно проявляется у пожилых людей. Утрата способности мыслить ясно и запоминать информацию может повлиять на все аспекты жизни: от выполнения простых задач до самообслуживания. Наблюдая за прогрессирующими симптомами деменции, семья и близкие сталкиваются с трудностями в общении и поддержке своих родных.

Деменция может начинаться незаметно и безболезненно, но со временем ее симптомы становятся все более явными и разнообразными. Первые признаки могут включать потерю памяти, забывчивость, затруднения в осуществлении привычных и рутинных дел, а также изменения в настроении и поведении. Потеря интеллектуальных способностей заставляет человека переоценивать себя и свои возможности, что приводит к снижению самооценки и депрессии. Семья и окружающие, в свою очередь, сталкиваются с постоянной необходимостью помощи в повседневных делах и заботы о больном человеке.

Проявления деменции у пожилых людей

Потеря памяти — один из самых распространенных и отчетливых проявлений деменции у пожилых людей. Пациенты могут забывать свои имя, важные даты, имена близких людей или даже то, где они находятся. Это затрудняет обычные повседневные задачи, такие как запись важных данных и общение с другими людьми. Возможно, пациенты будут часто повторять одни и те же вопросы и не смогут вспомнить часто используемые слова.

Потеря памяти

Потеря памяти может выражаться в различных формах – от забывания незначительных мелочей до полного забывания близких людей и событий. Обычно самые свежие события запоминаются хуже всего, в то время как самые ранние воспоминания могут сохраняться на протяжении длительного времени.

Затруднения с ориентацией во времени и месте

Кроме того, пациенты с деменцией могут испытывать затруднения с ориентацией во времени, не могут четко определить текущий день недели или время суток. Они могут забыть, что сегодня выходной день или неправильно оценить, сколько времени прошло с момента последнего приема пищи. Это создает не только проблемы в повседневной жизни, но и негативно влияет на состояние пациента, вызывая беспокойство и беспокойство.

Если близкий человек испытывает затруднения с ориентацией во времени и месте, важно помочь ему создать структуру и регулярность в ежедневной жизни. Необходимо помнить о важности регулярных режимов, использовании календарей и будильников для напоминания о событиях и днях недели. Также полезно создавать четкие ориентиры в пространстве, помогая пациенту запомнить маршруты до важных мест и обозначая их яркими и легко узнаваемыми объектами.

Как только затруднения с ориентацией во времени и месте возникают, важно обратиться за медицинской помощью и консультацией специалиста. Постановка правильного диагноза и назначение соответствующего лечения могут существенно улучшить качество жизни пациента и облегчить его затруднения с ориентацией.

Изменения в психическом состоянии

Эти изменения могут быть для окружающих людей сложными и сопровождаться непредсказуемым поведением. Они могут проявляться в виде негативных эмоций, агрессии или непоследовательности. При этом пациенты иногда испытывают страх, чувство потери и несвободы. Важно отметить, что изменения в психическом состоянии у пациентов с деменцией могут быть временными и меняться со временем. Понимание этих изменений и поддержка со стороны близких и здравоохранительных работников являются важными компонентами ухода за пациентами с деменцией.

Снижение способности к самообслуживанию

Больные деменцией могут иметь затруднения с питанием, одеванием, гигиеной и использованием туалета. Они могут забывать, как правильно приготовить пищу или использовать кухонные принадлежности, не могут найти нужную одежду или определить порядок, в котором она должна быть надета. Кроме того, нуждаясь в помощи с гигиеной, они могут забывать, как пользоваться зубной щеткой или расческой.