Признаки анемии, которые можно определить по состоянию глаз

Глаза — это зеркало души, но они могут рассказать не только о наших эмоциях, но и о нашем здоровье. Очень часто возникают ситуации, когда мы замечаем изменения в глазных яблоках, которые выглядят необычно или неестественно. Одним из таких изменений может быть диагноз анемии.

Анемия — это состояние, при котором уровень гемоглобина в организме снижается, что приводит к ухудшению качества крови и ее поставок к различным органам. Такое состояние может иметь разные причины, и глаза могут дать первые симптомы анемии. Если вы заметили, что цвет глазных сосудов изменился, они стали бледными или даже желтоватыми, это может быть признаком анемии.

Изменение цвета конъюнктивы

Белковая ткань, из которой состоит конъюнктива, получает кислород и питательные вещества от крови. При недостатке эритроцитов, которые отвечают за транспортировку кислорода, конъюнктива получает меньше кислорода и становится бледной. Это происходит из-за снижения объема и окрашенности крови, что является типичным признаком анемии.

Видимость сосудов на глазном дне

Увидеть сосуды на глазном дне тоже можно при анемии. Из-за сниженного количества эритроцитов в крови, капилляры становятся более прозрачными и выделяются на глазном дне. При осмотре с помощью специального устройства, врач может увидеть изменения сосудистой сетки глаза и сделать предположение о наличии анемии. Но не стоит пугаться, если вы увидите сосуды на глазном дне, так как это не всегда связано с анемией. Например, при высоком артериальном давлении тоже можно увидеть сосуды на глазном дне.

Бледность слизистой оболочки век

Бледность слизистой оболочки век – это один из признаков анемии, которое нужно внимательно наблюдать, так как может указывать на нарушение образования крови в организме. Анемия – это состояние, когда количество эритроцитов в крови снижается или их качество ухудшается. Бледность слизистой оболочки век – это результат уменьшения количества гемоглобина в крови, а именно в ее красных тельцах. Бледные веки могут стать причиной усталости, сонливости и общей слабости организма.

Появление «урагана» в периферической зоне зрения

Появление 'урагана' в периферической зоне зрения

Одним из необычных симптомов анемии может быть появление «урагана» в периферической зоне зрения. При этом пациент начинает замечать странные яркие вспышки, причем не только в темноте, но и при ярком свете. Этот симптом, характеризующийся быстрыми и непредсказуемыми изменениями видимости, может быть вызван низким содержанием кислорода в крови, которое связано с недостатком железа, необходимого для образования гемоглобина и переноса кислорода по организму.

Яркость и длительность «урагана» могут варьироваться в зависимости от степени и тяжести анемии. В некоторых случаях пациенты также могут выпыть изредка «мушки» перед глазами. Если вы обнаружите у себя подобный симптом, настоятельно рекомендуется обратиться к врачу и пройти необходимые исследования для выявления причины данного состояния.