Симптомы пяточной шпоры - что можно узнать о болезни по боли в пятке

[category]Здоровье[/category] [category]Заболевания и лечение[/category] Как болит пяточная шпора на пятке симптомы

Может ли пьятица стать причиной страданий и ограничений в повседневной жизни? Однозначно да! Пяточная шпора – это заболевание, которое не только вызывает сильную боль, но и способно значительно ограничить движения обычного человека. Полная очистка от нее может занять долгое время, поэтому, заметив первые симптомы, важно приступить к лечению незамедлительно.

Первый и самый характерный симптом пяточной шпоры – острая, сильная боль в области пятки. Ощущения могут быть различными – от неприятного покалывания до резкой и рвущей боли. Боль преимущественно возникает при ходьбе или стоянии на ногах, особенно после длительной нагрузки. Из-за этой неприятной особенности пяточную шпору часто называют болезнью шефов, так как она особенно часто встречается у людей, ведущих сидячий образ жизни.

Что такое пяточная шпора и как она проявляется?

Появление пяточной шпоры часто связано с интенсивной физической активностью, долгосрочным ношением неудобной обуви или проблемами со стопой, такими как плоскостопие. При длительной перегрузке стопы, кости и связки начинают разрушаться и воспаляться, что приводит к образованию шпоры.

Симптомы пяточной шпоры:
• Интенсивная боль в области пятки, особенно при ходьбе и стоянии;
• Ощущение неприятной «штырящей» боли под пяткой;
• Усиление боли после длительного отдыха или сидения;
• Утренняя скованность и болезненность пятки при первых шагах;
• Отек и покраснение в области пятки;
• Ограничение подвижности стопы;
• Повышенная чувствительность и болезненность при нажатии на пятку.

Какие симптомы сопровождают пяточную шпору?

Самым распространенным симптомом пяточной шпоры является острая боль в пятке, которая усиливается при ходьбе, особенно после длительного отдыха или сидячей позы. Это ощущение, как будто в пятку вонзается игла или метательное оружие. Боль может сопровождаться покалыванием, жжением или онемением в области пятки.

Причины возникновения пяточной шпоры

Основными причинами возникновения пяточной шпоры являются перегрузка стопы и воспаление фасции — плотной связки, которая соединяет пяточную кость с пальцами. Перегрузка может быть вызвана различными факторами, включая неправильную обувь, интенсивные физические нагрузки или избыточный вес. Воспаление фасции возникает как защитная реакция организма на эти нагрузки и может приводить к появлению шпоры.

Как диагностировать пяточную шпору?

Диагностика пяточной шпоры включает в себя несколько этапов, и на первом этапе врач должен выяснить характер боли и провести осмотр пациента. Он будет интересоваться клиникой заболевания, длительностью болевых ощущений, а также спрашивать о наличии других симптомов.

Для постановки диагноза пяточной шпоры могут потребоваться дополнительные методы исследования. Один из них — рентгенография стопы. При помощи рентгеновских лучей врач сможет увидеть остеофиты (костные шипы) на пяточной кости. Другой метод — ультразвуковое исследование. Это невредный и безболезненный способ диагностики, который позволяет визуализировать воспалительные изменения и определить размеры пяточной шпоры.

Как лечить пяточную шпору и снять боль?

Консервативное лечение пяточной шпоры включает в себя несколько основных методов. Во-первых, пациенту рекомендуется использовать ортопедическую обувь с подошвой, обеспечивающей снижение нагрузки на пятку. Также рекомендуется носить специальные стельки с амортизационными свойствами для снижения давления и смягчения ударной нагрузки на стопу. Во-вторых, для снятия боли и воспаления можно использовать лечебные компрессы с медикаментозными средствами, а также проводить физиотерапевтические процедуры, такие как ультразвуковая терапия или электрофорез.