Панкреатит - симптомы, причины и развитие заболевания

[category]Здоровье[/category] [category]Заболевания и лечение[/category] Что за болезнь панкреатит симптомы и причины развития заболевания

Панкреатит — это одно из тех хитрых заболеваний, которые могут неожиданно появиться и причинить немало беспокойства своему обладателю. Зачастую некоторые его симптомы в первое время могут быть спутаны с незначительными проблемами желудочно-кишечного тракта: суточные колики, раздраженное кишечное движение и импульсы боль — все эти признаки в большинстве случаев упускают из виду, и нередко их никто и не связывает с одним возможным диагнозом — панкреатитом. И только когда болезнь перешла в хроническую фазу и приобрела активное состояние, пациенты начинают ломиться в больницу, в надежде найти полное облегчение своим мучениям.

Почему же панкреатит так трудно предсказать и выявить на ранних стадиях? Ответ прост: поджелудочная железа в нашем организме, секретирующая собственные ферменты для пищеварения, искусно маскирует свою боль и дискомфорт с помощью других органов и систем жизнеобеспечения. Боли в области подреберья, приступы головокружения, постоянная тошнота и рвота могут быть первыми сигналами болезни, но, к сожалению, они могут быть также связаны с другими патологическими процессами в организме. И вот тут-то паникеры так и вливаются в бегство от неподконтрольных симптомов, именуя их как панкреатит.

Панкреатит: все, что нужно знать о болезни

Несмотря на то, что поджелудочная железа находится в глубине живота, ее проблемы весьма ощутимы. Пациенты, столкнувшиеся с панкреатитом, сообщают о сильных болях в животе, которые могут сопровождаться тошнотой и рвотой. Боли особенно остры после приема жирных или острых продуктов питания. Иногда большую часть времени человеку приходится проводить в позе, облокотившись на колени, чтобы снять нагрузку с железы.

Симптомы панкреатита

Важно помнить, что симптомы панкреатита не всегда специфичны и могут перекрываться признаками других заболеваний. Но, если вы заметили у себя несколько характерных признаков, необходимо обратиться к врачу для проведения диагностических исследований.

Основные причины развития панкреатита

Одной из основных причин развития панкреатита является злоупотребление алкоголем. Длительное и чрезмерное потребление алкоголя приводит к токсическому воздействию на поджелудочную железу, что способствует развитию воспаления. Кроме того, алкоголь может вызвать спазмы сосудов, что может привести к нарушению кровоснабжения поджелудочной железы и ее тканей.