Симптомы болезни корь и информация о ней

[category]Здоровье[/category] [category]Заболевания и лечение[/category] Что за болезнь корь какие симптомы

Корь — это высокоинфекционное заболевание, вызванное вирусом, которое передается от человека к человеку через воздушно-капельный путь. Это одна из самых заразных болезней, поражающая в первую очередь дыхательную систему.

Основными симптомами кори являются: лихорадка, насморк, кашель, конъюнктивит (воспаление глаз), и характерная высыпка на коже. Во время болезни пациенты часто чувствуют сильную усталость и слабость, а также испытывают потерю аппетита. Кашель может быть продолжительным и сопровождаться симптомами ринита и конъюнктивита.

Что такое корь?

Вирус кори принадлежит к семейству парамиксовирусов и имеет специфическую структуру: он представляет собой спиральную РНК, окруженную в оболочку. Вирус способен выживать во внешней среде в течение нескольких часов, что также способствует его распространению.

Корь может поражать людей всех возрастов, но наиболее уязвимыми являются дети, особенно дети с ослабленной иммунной системой. Болезнь передается от человека к человеку через капли воздуха, которые образуются при кашле или чихании инфицированного человека. Однако вирус кори также может передаваться через предметы, на которых находятся капли слюны инфицированного человека.

После того как вирус попадает в организм, он начинает активно размножаться в дыхательной системе, поражая эпителиальные клетки. В результате этого развиваются характерные симптомы кори, такие как высокая температура, кашель, насморк и сыпь. Кроме того, корь может вызвать осложнения в виде пневмонии, отита и энцефалита.

Что вызывает корь?

Вирус кори может передаваться от человека к человеку через воздушно-капельный путь. То есть, заразившийся человек, кашляя или чихая, выделяет мельчайшие капельки слюны, в которых находятся вирусы кори. Они остаются в воздухе и могут быть вдыханы здоровым человеком. Также, заражение возможно в результате контакта с предметами, на которые попали капли слюны зараженного человека.

• Вирус кори — главная причина кори;
  • Больной человек, выделяя вирусы через слюну, кашель или чихание, передает их здоровому человеку;
  • Вирусы кори могут находиться на поверхностях предметов и передаваться при контакте с ними;

После попадания в организм вирус кори начинает размножаться в клетках дыхательного тракта, затем распространяется через кровеносную систему по всему организму. Это вызывает воспалительный процесс и нарушение работы ряда органов и систем.

Как распространяется корь?

Когда больной человек кашляет, капли с вирусом кори разлетаются по воздуху и могут оставаться в воздушном пространстве достаточно долго. При вдыхании этих капель, вирус попадает в дыхательные пути здорового человека. Он начинает размножаться и распространяться по всему организму, вызывая симптомы кори.

Какие симптомы сопровождают корь?

Симптомы кори могут появиться через 7-14 дней после заражения вирусом. В начальные стадии заболевания человек может испытывать общую слабость, повышенную температуру тела, нежелание кушать и затрудненное дыхание. Кроме того, у пациентов могут наблюдаться сильные кашель и насморк, что вызывает дискомфорт и затрудняет общение.

Однако, самым характерным симптомом кори является наличие высыпаний на коже. Высыпания обычно начинаются на лице и постепенно распространяются по всему телу. Они представляют собой красные пятна, которые сливаются в одну крупную пятновидную сыпь. Высыпания на коже могут сопровождаться сильным зудом и неприятными ощущениями. В течение 3-4 дней высыпания постепенно высыхают и образуют корочки, которые со временем исчезают. Важно заметить, что сыпь от кори обычно не оставляет рубцы или шрамы.