Ревматоидный артрит - разбиение на 3 степени активности

Ревматоидный артрит – это хроническое воспалительное заболевание, которое преимущественно поражает суставы. Оно относится к одной из форм ревматизма и обычно проявляется у людей в возрасте от 30 до 50 лет. Однако, оно может начинаться и раньше, особенно у женщин. Ревматоидный артрит является системным заболеванием, что значит, что оно может вовлекать не только суставы, но и другие органы и ткани организма.

Степень активности ревматоидного артрита позволяет оценить степень воспаления в организме. Существует три степени активности заболевания: низкая, средняя и высокая. Низкая степень активности характеризуется отсутствием воспалительных признаков и минимальными симптомами. Средняя степень активности обозначает умеренное воспаление и симптоматику, которая ограничивает повседневную активность пациента. Высокая степень активности говорит о сильном воспалении, сопровождающимся сильными болями, отеками и возможным нарушением функции суставов.

Основные симптомы РА 3 степени активности

Одним из основных симптомов РА 3 степени активности является патологическое воспаление суставов, которое приводит к их деформациям и разрушению. Такие суставы становятся горячими, опухшими, красными и болезненными. Болезненные ощущения усиливаются во время движения и после периодов покоя. Это делает невозможным выполнение простых задач, таких как застегивание пуговиц на одежде или поднятие маленького предмета с пола.

Прогрессирование РА 3 степени активности

С ростом активности РА 3 степени, пациент может испытывать усиление боли и отека в суставах, ограничение подвижности, ухудшение качества сна, общую слабость и усталость. Кроме того, в связи с воспалением органов внутренней среды, возникают новые симптомы, такие как изменение цвета кожи и ногтей, нарушение работы сердца и легких, проблемы с пищеварительной системой и другие органические нарушения.

Связь РА 3 степени активности с другими органами

Одним из органов, который может быть затронут при РА 3 степени активности, является сердечно-сосудистая система. Воспаление суставов при РА может приводить к повышенному внутрисуставному давлению, что может повредить сердечные клапаны. Кроме того, хроническое воспаление в организме приводит к повышенному риску развития атеросклероза и коронарных заболеваний.

Возможные методы лечения РА 3 степени активности

Один из основных методов лечения РА 3 степени активности — прием противовоспалительных и противоревматических препаратов. Они помогают снизить воспаление в суставах и уменьшить боль и отек. Некоторые из таких препаратов также способствуют замедлению разрушения суставов и сохранению их функциональности. Регулярный контроль и прием этих лекарств могут значительно улучшить качество жизни пациента с РА 3 степени активности.